В УФССП России по Нижегородской области объявлен конкурс на замещение вакантных должностей.
.

В УФССП России по Нижегородской области объявлен конкурс на замещение вакантных должностей. О наличии всех вакансий можно узнать в подразделе "Текущие вакансии"

Текущие вакансии

Ответы на часто задаваемые вопросы

Облагается ли алиментными взысканиями имущество, полученное должником в наследство?

Статья 82 Семейного кодекса устанавливает виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В соответствии с указанной статьёй, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации. Таким образом, взыскание по алиментным платежам обращается на виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте, а не на полученное в виде дохода имущество. Следовательно, на доход в виде имущества (полученное по договорам дарения, мены, в порядке наследования и т. д.) удержание алиментов не распространяется.
В то же время, согласно пп. «о» п. 2 Перечня удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а согласно пп. «и» п. 2 – с доходов от передачи имущества в аренду. То есть, если должник по алиментным обязательствам заключает договор купли-продажи унаследованного имущества, либо сдаёт его в аренду – с таких доходов производится удержание алиментных платежей.
Аналогичным образом происходит с продажей любого имущества, являющегося собственностью должника. Но при расчете задолженности с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, следует учитывать, что пп. «о» п. 2 Перечня вступил в силу только 30.08.2008 (Постановление Правительства Российской Федерации от 15.08.2008 № 613 «О внесении изменений
в постановление Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841»). Следовательно, взыскание по алиментным обязательствам может быть обращено только на доходы, полученные по таким договорам, которые заключены после 30.08.2008.

Время создания/изменения документа: 03 мая 2012 16:06 / 03 мая 2012 16:07

Версия для печати